До настоящего времени никто из официальных лиц администрации и правительства Самарской области не подтвердил и не опроверг информацию о решении строить футбольную арену к чемпионату мира по футболу на территории бывшего радиоцентра, которая находится в областной собственности. Тем не менее, депутат самарской городской думы Сергей Арсентьев первым артикулировал это решение, опубликовав на своём блоге пост, где сообщил, что «решение принято — стадион будет на территории радиоцентра. Если честно — решение абсолютно верное с точки зрения проведения чемпионата мира, но мне оно не по душе потому что Самара с этого ничего не получит. Но позицию губернатора головой понимаю на 100% - никак нельзя облажаться по ЧМ, а со стрелкой это может легко случиться».

На интернет-пост городского депутата внезапно отреагировал депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, ставший на «защиту стрелки». Хинштейн, сообщает портал 63.ru, напомнил всем желающим перенести площадку для строительства стадиона, что «привлекательное место речного порта» перевели из федеральной собственности в региональную только с учётом Мундиаля. И если там не будет новой арены, то землю федеральному центру придётся вернуть.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Как сейчас решается вопрос выбора площадки для строительства стадиона к чемпионату мира по футболу?

- Уже после того, как было озвучено решение о строительстве стадиона на стрелке, я встречался с губернатором. А неделю назад у меня была продолжительная встреча с министром строительства Алексеем Гришиным, где мы обсуждали проблематику, связанную с возможностью переноса места строительства стадиона со стрелки на Сорокины хутора или на «ЗиМ».

Не могу, однако, пока развёрнуто процесс обсуждения этого вопроса прокомментировать, потому что он ещё не завершён. Отмечу только, что, действительно, по вопросу строительства стадиона на стрелке появляются всё новые и новые аргументы против. К примеру, расходы на перенос радиоцентра в другое место составляют порядка 1 миллиарда рублей, а стоимость работ, связанных с укреплением грунта и подготовкой строительной площадки на стрелке – около 4 миллиардов рублей. И это только дополнительные средства. Что касается строительства стадиона на площадке бывшего завода «ЗиМ», к сожалению, собственники назвали запредельную сумму за её выкуп.

Есть и другие соображения. Огромная чаша стадиона, согласно проекту, вписывается в весьма ограниченное пространство на стрелке. И в ряде мест подле стены этой чаши до воды не более 50 метров. То есть стадион на стрелке практически не имел бы обзорности.

В общем, обсуждения ведутся. Я всегда относился к людям, которые кричали о якобы решённом строительстве стадиона на стрелке, с некоей внутренней усмешкой. Потому что, нет – не решён. Губернатор был в прошлую пятницу проинформирован о ходе решения этого вопроса, и ему был представлен альтернативный вариант размещения стадиона.

- Как вы оцениваете высказывания Сергея Арсентьева и Александра Хинштейна?

- Видимо, некоторая утечка информации всё-таки произошла, и это позволило Сергею Арсентьеву пробежать несколько метров впереди паровоза. На мой взгляд, сегодняшняя полемика Арсентьева с Хинштейном в интернете лишний раз показывает, что неосторожные публичные высказывания о строительстве стадиона пока могут только повредить.