Как сообщает пресс-служба ЦВО, к настоящему времени в соединении уже подготовлены боевые расчёты, за которыми будут закреплены реактивные системы залпового огня.

Поставляемые в Самарскую область «Грады» относятся ко второму поколению реактивных систем залпового огня и являются самыми массовыми в мире. Они способны поражать цели на расстоянии до 40 километров.

Напомним, что в составе сформированной в конце ноября в Самарской области мотострелковой бригады Центрального военного округа уже создан, по мнению российских военных чиновников, «уникальный для Вооруженных сил России мотострелковый батальон».

Вместо привычных тяжелых бронетранспортёров этот батальон будет полностью оснащён автомобилями «УАЗ-Патриот», на вооружении которых имеются 7,62-мм пулемёты Калашникова и другое оружие в зависимости от его предназначения. «Это позволит в разы повысить маневренность и мобильность бригады при действиях в населённых пунктах, проводить молниеносные налёты на противника с флангов и незащищённых позиций».

В настоящее время военнослужащие нового мотострелкового батальона уже занимаются тактической и огневой подготовкой на Рощинском полигоне и ожидают поступления новых образцов военной техники. До конца года в бригаду поступят около 90 аналогичных автомобилей.

Сформированная в конце ноября 2016 года бригада ЦВО состоит из мотострелковых, артиллерийских, разведывательных, инженерных и других подразделений. Сейчас в соединении проходит процесс доукомплектования подразделений военнослужащими по контракту.