Самара заняла 12-е место в рейтинге самых быстро вымирающих городов мира, составленном на основе отчёта ООН о состоянии городов (State of the World's Cities). Организация подсчитала, что к 2025 году население Самары уменьшится на 10% по сравнению с «лихим» 1990 годом, когда в городе жило 1,24 млн человек.

Тревожный рейтинг экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала депутат Самарской городской думы, главный врач Городской клинической поликлиники №15 Лидия Федосеева.

- Доверяете ли Вы рейтингу ООН? Население Самары, действительно, так стремительно вымирает?

- Они сравнивают с 1990 годом, а 90-е годы были не самыми благополучными для нас. После всех изменений в политической и экономической системе, после всех этих событий в стране, показатели смертности и рождаемости значительно изменились. В последние годы ситуация изменяется и наблюдается тенденция к лучшему. У нас увеличивается рождаемость и уменьшается смертность. На сегодняшний момент показатель смертности – это где-то 14-14,5 промилле, когда в 90-х годах они доходили д 19-20. Это большая разница. Поэтому, наверное, не совсем корректно вести расчёты, делать прогнозы на основе показаний 90-х годов.

- Однако по сравнению с теми, экономически и социально неустойчивыми годами население к 2025 году сократится. Как такое может быть?

- Девяностые годы – неблагополучные в социально-экономическом плане. Они за основу берут те показатели и, основываясь на тех показателях, рассчитывают. А нужно, наверное, смотреть хотя бы по показателям последних 5-6 лет. Потому что сейчас тенденции явно положительные. Потому что сделано очень много. Все эти национальные проекты, модернизации, родовые сертификаты – это меняет демографическую ситуацию. Может быть, не так быстро, как нам хотелось бы, но динамика положительная есть. Я думаю, что прогнозы ООН ошибочные.

- Но уже сейчас население Самары ниже, чем в 1990 году…

- Тогда очень много людей умирали от сердечно-сосудистых патологий, потому что все эти стрессовые ситуации сказались на населении. Но в настоящий момент очень много причин, чтобы смертность оставалась выше, чем в развитых странах. Но, тем не менее, положительные тенденции имеются.