Самара заняла 12-е место в рейтинге самых быстро вымирающих городов мира, составленном на основе отчёта ООН о состоянии городов (State of the World's Cities). Организация подсчитала, что к 2025 году население Самары уменьшится на 10% по сравнению с «лихим» 1990 годом, когда в городе жило 1,24 млн человек.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент «Фонда социальных исследований» Владимир Звоновский.

- Доверяете ли Вы рейтингу, составленному ООН?

- Цифры, которые приведены в отчёте ООН, не соответствуют официальной статистике. И не очень понятно, откуда эти цифры взялись. По крайней мере, по Самаре, по некоторым другим городам, в том числе, например, по Новосибирску, они отличаются от официальных. Поэтому я не могу утверждать, что этот рейтинг достаточно корректен. Но то, что по данным нашей российской статистики, по данным переписи населения 2010 года, происходит уменьшение населения крупных городов – это имеет место быть.

- То, что мы занимаем 12 место по вымиранию населения – это похоже на правду?

- Для России очень характерны большие города. Такого количества больших городов нет ни в одной европейской стране, поэтому вероятность попасть в такой список достаточно высока. Правда, там есть далеко не все российские города. Но, во-первых, Самара не выглядит столь пессимистично на уровне других российских городов, даже самых крупных. Во-вторых, я, честно говоря, сомневаюсь, что и по миру положение именно такое. Я догадываюсь, что Россия по уменьшению числа населения приближается к нижней части списка и, действительно, население в стране уменьшается. В больших странах население обычно растёт, а у нас уменьшается. И у нас так много городов вымирающих. Нужно посмотреть статистику по остальным городам, но то, что я посмотрел по Самаре и Новосибирску, не соответствует статистике официальной.

- Этот рейтинг не вызывает у Вас опасений?

- У меня вызывает опасение состояние Самары безо всяких рейтингов и безо всяких «матвиенок».