Самара заняла 12-е место в рейтинге самых быстро вымирающих городов мира, составленном на основе отчёта ООН о состоянии городов (State of the World's Cities). Организация подсчитала, что к 2025 году население Самары уменьшится на 10% по сравнению с «лихим» 1990 годом, когда в городе жило 1,24 млн человек.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Сергей Богданов.

- Доверяете ли Вы рейтингу ООН? Вызывает ли он у Вас какие-то опасения?

- Рейтинг – это такая штука, к которой подходить не однобоко, всесторонне. Но дыма без огня не бывает, поэтому мне хотелось бы послушать и каких-то наших специалистов, социологов, статистиков, узнать, что они думают по этому поводу. Конечно, это очень тревожный звонок, мы должны отнестись к нему серьёзно и проверить эти данные. Можно сказать, что это всё – полная ерунда, неправда и всё у нас хорошо. Но не нужно отбрыкиваться от проблем. Многие согласятся со мной, что цифра пугающая – 12-е место в мире и сокращение населения на 10% - это пугает. Нужно серьёзно отнестись и сделать из этого выводы.

- Что привело Самару к такому состоянию?

- Если раньше у нас был промышленный потенциал, произошло вымирание многих предприятий, с работой стало похуже. И я думаю, что не только вымирание стало причиной сокращения населения, но и отток жителей. Более прогрессивная, лучшая часть населения переезжает в какие-то более развитые города. Но есть и индустриализация, переселяется население из деревень в города, из окраинных республик много приезжает людей. Я не думаю, что всё так плохо, Самара всё-таки, строится, расширяется. Но, всё равно, звонок этот достаточно серьёзный. Нам нужно изучать проблему, искать свои больные места, и выходы из ситуации – как снизить тревожные показатели.