Сколько средств из бюджета региона будет потрачено на так называемую воспитательную работу, чиновники пока окончательно не определили. Просчитать сумму на укрепление патриотизма и традиционных скреп до 1 февраля поручено департаменту по делам молодежи Самарской области, который назначен уполномоченным органом по связи с федеральными структурами, ответственными за патриотическое воспитание. Оператором программы станет «Областной центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».

Как сообщает Самара.ру, эта программа включает в себя мониторинг мероприятий патриотической направленности, повышение квалификации «работников сферы патриотического воспитания» и государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций «патриотической направленности». А также - присвоение имён героев Отечества образовательным учреждениям и патриотическим объединениям, привлечение молодёжи к мероприятиям ко Дню Победы, в день шествия Геройского полка и, внимание, в дни присвоения «губернатором городским округам почётного звания Самарской области «Город боевой и трудовой Славы».

Кроме этого, в течение четырёх лет неведомыми воспитателями и моральными авторитетами будут организованы и проведены мероприятия, «направленные на воспитание чувства гордости, почитания и глубокого уважения» к гербу, флагу, гимну и другим символам и памятникам».