Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал итоговое в этом году исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают весь 2016 год.

Результаты «Национального рейтинга», утверждают его составители, получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Среди экспертов – ведущие политологи и социологи, постоянно выступающие в официальных федеральных СМИ и являющиеся проводниками политики президента Путина и «Единой России».

По итогам 2015 года губернатор Самарской области занял 35 место. В нынешнем рейтинге он опустился сразу на 70-е место и оказался в последней, аутсайдерской, группе глав российских регионов.

Лидерами рейтинга в этом году признаны московский мэр Сергей Собянин, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава Татарстана Рустам Минниханов.

Любопытно, что в региональной телепрограмме «На связи с губернатором», вышедшей накануне в эфир, Николай Меркушкин заявил буквально следующее: «Эти люди, которым вот эти потоки, которые сформировались, финансовые потоки, там последние двадцать лет, к которым они уже привыкли и не могут никак от этого уйти, значит. Им сегодняшние правила игры совсем не нужны. Абсолютно. И они эту тему педалируют для того, что там, да, хотели бы, чтобы поменялась власть, это точно, но они понимают, что от того, что они пишут в сетях, ничего не изменится. И я знаю, наоборот, вот за полгода, те, которые, ну, больше, чем полгода, когда особенно были сильные атаки, рейтинг власти, отношение к губернатору стало лучше у людей».