В день рождения Андрея Кобелева, который выпал на неизменно тяжелый понедельник, «Крылья Советов» принимали на своём поле самую невезучую в игровом плане, переживающую к тому же острый финансовый кризис команду премьер-лиги, идущую почти на безнадёжном последнем месте.

Казалось бы, самарцы просто обязаны были играть c «Волгой» с позиции силы, памятуя о подарке наставнику и возможности в случае победы подняться сразу на 9 место. Однако последние матчи даются подопечным Кобелева мучительно и натужно. Самарская команда, как правило, играет «вторым номером» и буквально вырывает очки, благодаря особой мотивированности, старательности и самоотверженности.

Помимо дня рождения Андрея Николаевича у этого матча была еще одна гораздо более выразительная интрига. Неудачников из Нижнего Новгорода возглавляет ныне «бронзовый» и один из самых уважаемых специалистов, когда-либо работавших в Самаре, — Гаджи Гаджиев. Его помощник — Андрей Канчельскис — выступал за «Крылья» в 2006 году. А в основном составе на поле «Металлурга» вышло сразу пять экс-крыльевцев. Причём Андрей Каряка является безусловно самым ярким и любимым именно самарским футболистом первой половины «нулевых» годов. И одним из лучших во всей новейшей истории «Крыльев». Два других — Руслан Аджинджал и Александр Белозеров — также были лидерами самарцев. И оба были обидно и, вероятно, незаслуженно отчислены из команды.

Антураж этого матча оказался совсем не праздничным. Застывшие на подъездах к стадиону обесточенные троллейбусы и трамваи, создавшие огромные и невыносимые заторы и пробки. Промозглый ветер и неприятный дождь. И, что ещё неприятнее, оглушительно малое для Самары число болельщиков — всего семь тысяч. Добавьте к этому невразумительную, оборонительную игру «Крыльев» в первом тайме, и вы поймёте, почему зрители провожали свою команду на перерыв надсадным и продолжительным свистом.

После весьма осторожного дебюта, где-то к 15-ой минуте гости прочно завладели инициативой, опустили мяч на скользкий газон и начали раз разом взламывать оборону «Крыльев». Первый опасный удар нанёс Андрей Каряка на 17-ой минуте, но попал с линии штрафной площади в Алексея Концедалова. Ещё через две минуты Каряка выполнил филигранный разрезающий пас и вывел один на один с Веремко Александра Салугина. Салугину никто не мешал, его никто не преследовал, но на его зрячий удар под опорную ногу Сергей Веремко среагировал невероятным образом и этой же ногой мяч отразил. На 22-ой минуте, воспользовавшись замешательством центральных защитников, на рандеву с голкипером выскочил уже Алексей Сапогов, но с близкого расстояния не сумел нанести завершающий удар.

«Крылья» в первом тайме по-настоящему ответили лишь однажды. После подачи углового в исполнении Себальоса Епуряну выпрыгнул выше всех и сотряс перекладину гостевых ворот. А затем вновь доминировали нижегородцы, упуская один момент за другим. Вновь выходил один на один с Веремко Сапогов, но снова «забыл» пробить. Трижды в своём самарском стиле наносил сочные и размашистые удары Андрей Каряка. Один из них великолепно отразил вратарь, а другой из них пришёлся в крестовину. Но самый опасный момент загубил Руслан Аджинджал, который без помех наносил удар метров с 12-ти после стремительной многоходовки, запустив мяч в небо.

Во втором тайме «Крылья» наконец-то взвинтили темп и перехватили инициативу. «Волга», контуженная очередным отчаянным невезением в первом тайме, отошла назад и стала уповать на контратаки. В перерыве Кобелев не только, видимо, сказал своим подопечным, что думает об их игре, но и заменил грустного и потерянного Себальоса на быстрого, но суетливого Делькина. На исходе 60-ой минуты «Крылья» дважды были близки к тому, чтобы открыть счёт. Но в первом случае удар Корниленко принял на себя защитник, а во втором форвард, пробивая головой, едва не попал в дальний нижний угол. И почти сразу пришла расплата. Нижегородцы провели быструю контратаку, заработали угловой — и Александр Белозёров, играющий под 63 номером самарского региона, в падении вколотил мяч головой в сетку ворот. 0:1.

«Крылья» тут же бросились отыгрываться. Несмотря на примитивную тактику навала, самарцы всё равно обязаны были сравнивать счёт. На 71-ой минуте после невероятной суеты в штрафной гостей, двух рикошетов, трёх ударов в защитников, Кабальеро угодил мячом с двух метров в перекладину. А на 87-ой минуте на редкость бездарно пробил пенальти, назначенный за нелепую игру рукой Андрея Каряки, форвард сборной Белоруссии Сергей Корниленко. Его мощный бесхитростный удар прямо по центру ворот едва ли не грудью отразил вратарь Михаил Кержаков.

В итоге нижегородцы прервали десятиматчевую безвыигрышную серию, а «Крылья» перед матчами с фаворитами премьер-лиги потеряли важнейшие три очка, испортили день рождения Андрею Кобелеву и подвели своих самых преданных болельщиков.