За Кузьмичёву проголосовал 161 делегат. Её единственным конкурентом был депутат Промышленного районного совета Самары Алексей Чекалин, получивший 20 голосов.

Напомним, что Игорь Станкевич сложил с себя исполнение полномочий секретаря регионального отделения «Единой России» после избрания его депутатом Государственной думы седьмого созыва по одномандатному Промышленному избирательному округу. Г-н Станкевич стал членом думского комитета по аграрным вопросам. По словам Героя России, полковника запаса Станкевича, заняться сельским хозяйством в главном законодательном органе страны ему посоветовал Николай Меркушкин.

Екатерина Ивановна Кузьмичёва родилась 16 января 1955 года в селе Знаменское Башмаковского района Пензенской области в крестьянской семье. Её отец работал шофёром и механизатором в колхозе, мать была счетоводом, бухгалтером, зоотехником, депутатом сельского совета.

В 1973 году Екатерина Кузьмичёва окончила дошкольное отделение Ульяновского педагогического училища, а в 1980 году - дошкольный факультет Ульяновского государственного педагогического института.

С 1973 года работала воспитателем в детском саду. В 1983 году переехала из Молдавии в Тольятти, где трудилась воспитателем-методистом, а затем заведующей детским садом № 86. В 1988—1990 годах Кузьмичёва являлась членом заводского комитета КПСС на Волжском автомобильном заводе. Следующие два года она исполняла должность начальника управления детских учреждений автозавода, позже была назначена директором объединения дошкольных образовательных учреждений ОАО «АвтоВАЗ».

В 2000 году Кузьмичёва избирается депутатом Тольяттинской городской думы, где председательствовала в комиссии по социальной политике, образованию и здравоохранению.

В 2007 году становится депутатом Госдумы по списку «Единой России». Повторно избрана депутатом Государственной Думы от Самарской области в декабре 2011 года.

В 2000 году г-жа Кузьмичёва стала кандидатом педагогических наук, защитив диссертацию на тему «Развитие инновационных процессов в профессиональных педагогических коллективах дошкольных образовательных учреждений».

18 сентября 2016 года Екатерина Кузьмичёва спустилась с федерального уровня на региональный, будучи избранной депутатом Губернской думы по Ставропольскому одномандатному округу. В Губернской думе единоросс Кузьмичёва получила пост первого заместителя председателя областного парламента.