«Началось судебное заседание по данному делу. Квачков обвиняется по части 1 статьи 205 УК РФ «Содействие террористической деятельности», — говорится в сообщении Приволжского окружного военного суда.

Как информирует РИА «Новости», в июне 2015 года Квачков, который отбывает наказание в колонии на территории Республики Мордовия, с помощью мобильного телефона записал видеообращение. По данным следствия, другие заключённые передали это обращение «на электронный адрес лиц, находящихся на свободе», которые затем разместили видеоролик «Квачков в ИК-5 Мордовия» в интернете.

По версии прокуратуры и заключению экспертов, в этом видеоролике содержатся «лингвистические и психологические признаки побуждения неопределенного круга лиц к совершению негативных (агрессивных, насильственных) действий в отношении представителей государственной власти в Российской Федерации». Сам обвиняемый своей вины не признаёт.

Сегодня суд по ходатайству Владимира Квачкова, попросившего время для окончательного ознакомления с материалами дела, приостановил процесс до 16 декабря. Подсудимый из зала суда был отправлен в один из следственных изоляторов Самары.

Напомним, что Квачков провёл три года в заключении по обвинению в организации покушения на Анатолия Чубайса. А в феврале 2013 года Квачков был осуждён Московским городским судом к 13 годам лишения свободы за подготовку военного мятежа. Позднее Верховный суд России смягчил приговор бывшему полковнику до восьми лет.