Соответствующее объявление Главное управление организации торгов Самарской области разместило на официальном сайте госзакупок. Аукцион по определению счастливого подрядчика на «поставку в 2017 году подарочных наборов к мероприятиям, посвящённым праздничным дням, памятным датам, профессиональным праздникам и иным значимым событиям» состоится 9 января 2017 года.

Как ярко и доходчиво утверждается в техническом задании к этой госзакупке, «одной из наиболее эффективных форм взаимодействия общества и власти является проведение торжественных праздничных мероприятий с участием широкого круга общественности. Учитывая важность реализации проведения праздничных мероприятий на территории Самарской области, предполагается вручение подарочных наборов приглашённым рабочим, специалистам, иным работникам предприятий и учреждений, достигшим высоких показателей и занятых в сфере деятельности, которой посвящается праздничное мероприятие. Цель вручения подарка - это знак внимания, демонстрация уважения, проявление добрых намерений, содействие созданию атмосферы благожелательности, благодарность за плодотворный труд».

Игристое полусладкое, белое вино для наборов необходимо исключительно из отборных сортов винограда группы Пино, Шардоне, Савиньон и Алиготе. Дизайн-концепция художественного оформления этикетки на бутылке должна быть индивидуальная, с подобранными шрифтами, графикой,  цветовым решением,  в едином стиле, содержать символику Самарской области и ряд изображений, ассоциативных с наиболее значимыми достопримечательностями Самары, возможно в виде коллажа. Основная этикетка и кольеретка должны содержать надпись «Сердце России» и символику Самарской области – герб Самарской области.

Дизайн-концепция художественного оформления крышки коробки шоколадных конфет тоже должна быть индивидуальной, тоже содержать символику Самарской области и несколько изображений основных видов достопримечательностей Самарской области и Самары, а также изображение, укладываемых в коробку конфет. На длинных боковых гранях крышки должна быть надпись «Самарская область - сердце России». Изображения на коробке должны быть яркими и чёткими. В наборе необходимо наличие конфет со следующими начинками: крем со вкусом шоколада с добавлением крупки вафельной-печенье; белый трюфель с молочным вкусом; начинка со вкусом фундука и дробленным орехом фундук; начинка с хрустящим бисквитом и карамельным вкусом; орехи и изюм в темном шоколаде.

Для столь значимой госзакупки пакет подарочного набора с символикой должен быть высокой прочности с укреплённым дном. Чобы один раз унести и больше не возвращаться. Края пакета должны быть хорошо проклеены.

Как писал «Засекин», 6 декабря в Самаре депутатам районных советов начали дарить купленные на бюджетные деньги продуктовые наборы в праздничных новогодних пакетах с водкой и поздравительной открыткой лично от губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

В распоряжении «Засекина» временно оказался такой набор, вручённый депутату Промышленного районного совета. В него вошли бутылка водки производства Жигулёвского завода, большая коробка конфет с надписью «Губернатор Самарской области», две палки колбасы «Самарская», две упаковки «голландского» и «мраморного» сыра производства компании из Республики Мордовия «Ичалки», просто сгущённое молоко и сгущённое молоко с кофе и сахаром, стеклянная банка кофе, вафельный тортик, пачка чёрного цейлонского чая и поздравительная открытка за подписью Николая Ивановича Меркушкина.

Отметим, что информации о голодных обмороках работающих на общественных началах райсоветских депутатов Самары до последнего времени в медицинские учреждения и средства массовой информации не поступало.

Напомним, что в июне этого года за счёт областного бюджета Управление делами губернатора Самарской области закупало 7 тысяч 425 продуктовых наборов с водкой и 8 тысяч 340 наборов с игристым вином из отборных сортов винограда группы Пино, Шардоне, Савиньон, Алиготе с изображением символики Самарской области. Начальная стоимость того контракта составляла всего-то 26 миллионов 272 тысячи 755 рублей.

А в феврале 2016 года губернские власти закупали свои фирменные «алкогольно-продуктовые наборы для награждаемых лиц» сразу на 34 миллиона 800 тысяч рублей.