С рейтингом Агентства политических и экономических коммуникаций широкую общественность знакомит информационное агентство REGNUM.

Как утверждается в комментарии к Рейтингу влияния глав субъектов Российской Федерации в ноябре 2016 года, «непростой выглядит ситуация вокруг губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который значительно ослабевает в рейтинге и выбывает из группы «сильное влияние» (54-е место, минус 26 пунктов); его уже долгое время называют в числе потенциальных «отставников», и смена внутриполитического блока Кремля эту ситуацию пока не улучшила».

В первую пятёрку самых влиятельных руководителей регионов России по итогам ноября входят мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава Татарстана Рустам Минниханов.

А самыми маловлиятельными начальниками российских регионов названы глава Республики Адыгея Асланчерий Тхакушинов, председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол и губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь.

«Планы реорганизации системы взаимодействия центра и регионов, осложнение ситуации вокруг ряда губернаторов и возникшие в связи с этим риски отставок и, напротив, усиление позиций недавно назначенных и.о. глав регионов — таковы решающие факторы, повлиявшие на конфигурацию ноябрьского рейтинга», - резюмируют составители опубликованного исследования.