В одном из сёл Челно-Вершинского района Самарской области 15 школьников от 13-ти до 16-ти лет и их преподаватель отравились парами ртути.

Пострадавшие обратились в районную больницу на следующий день после урока физкультуры, проходившем в спортзале. Предположительно, в ходе занятий мячом была разбита энергосберегающая дуговая ртутная лампа высокой мощности. Дети и преподаватель жаловались на покраснение глаз, а пятеро ребят ещё и на тошноту, диарею и температуру. Шестеро школьников и учитель госпитализированы, остальным пострадавшим назначено амбулаторное лечение, они находятся дома.

Сейчас по данному факту следственными органами проводится проверка.

Член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Симак рассказал порталу Засекин.Ру об опасности ртутных ламп.

 - Насколько опасны ртутные лампы?

- Я не совсем доверяю словам, что количество ртути в этих лампах невелико. Несомненно, ртуть есть ртуть, и она токсична в любых количествах. Но для того, чтобы отравиться, нужно было в маленьком помещении – всё-таки спортзал большое помещение, разбить десяток ламп. Хотя, возможно, это было очень мощная лампа – зависит от мощности и длины трубки.

- По информации полиции, лампа была высокой мощности.

- Тогда возможно. Они же пропорциональны длине, размеру, объёму разряда и пространству, на котором возникает разряд. И чем более мощная лампа, тем больше там объёмы. Поэтому такое возможно, но случай экстремальный.

Если говорить о самих ртутных лампах, то в обычной жизни существует опасность, что в контейнерах окажется десяток или два этих бытовых ламп, эта ртуть загрязняет в контейнерах пищевые отходы, которые оттуда потом таскают собаки, распространяя её по всему городу. Бомжи тоже могут вытаскивать из контейнеров продукты, которые находились рядом с разбитыми лампами. Для них же это просто стекляшки.

Ртутные энергосберегающие лампы уже вчерашний день. Сегодня на первый план выходят светодиодные лампы. В них нет известных на сегодня недостатков, кроме одного – высокой цены. Светодиодные лампы от семи до десяти раз экономят электроэнергию, они абсолютно безвредны, в них нет ничего, что могло бы вызвать вредное воздействие, как в ртутных лампах. Эти лампы безопаснее даже ламп накаливания, содержащих вольфрам, при производстве которого серьёзно загрязняется окружающая среда.

Я бы настоятельно рекомендовал принять программу по замене, по крайней мере, в государственных и муниципальных учреждениях всех ламп на светодиодные. Если призывать пенсионеров к замене лампочки накаливания, которая стоит 10 рублей на светодиодную, которая стоит 500 рублей рано, так как цены ещё не упали, то показать пример перехода на энергосберегающие, социально и экологически ответственные и безопасные технологии могли бы государственные и муниципальные органы.

- Вы сказали, что ртутные лампы – вчерашний день. Тем не менее, граждан России активно призывают пользоваться ими…

- Это инерция. Два-три года назад это было сегодняшним днём.

Четыре года назад в продаже доступных бытовых светодиодов не было светодиодов с цоколем Е-27, который стандартный. Но сейчас ситуация другая, а инерция сохранилась. Поэтому сегодня люди, в том числе те, которые находятся у власти и принимают программы, не успели ещё перейти из вчерашнего дня в сегодняшний и понять, что необходимо переходить на светодиодные лампы, проскакивая стадию ртутных. У нас во многих селениях ещё с ламп накаливания на ртутные не перешли. Нет необходимости проходить стадии в том же порядке, в котором их проходила Европа и Америка. Конечно, для этого нужны вложения, но потом это многократно окупится.

Достоинство светодиодных ламп ещё и в том, что они почти вечные. Срок их работы в зависимости от производителя от тысячи до миллиона часов непрерывной работы.