В одном из сёл Челно-Вершинского района Самарской области сразу 15 школьников от 13-ти до 16-ти лет вместе с преподавателем отравились парами ртути. Они обратились в центральную районную больницу с жалобами на состояние здоровья на следующий день после урока физкультуры, проходившего в спортзале. Предположительно, во время занятий в зале была разбита энергосберегающая дуговая ртутная лампа высокой мощности.

Сейчас шестеро подростков и учитель госпитализированы, остальные отпущены домой, им назначено амбулаторное лечение.

По факту случившегося следственными органами проводится проверка.

Руководитель общественной инспекции Самарского областного социально-экологического союза Маргарита Трофимова прокомментировала порталу Засекин.Ру случившееся.

- Существуют ли какие-то экологические нормативы для учебных заведений?

- Нет, у нас таких нормативов не существует. Кроме того, перегоревшие ртутные лампы у нас нигде не принимают, никто не хочет этим заниматься. Сейчас у нас в целях экономии электроэнергии отменяют лампы накаливания в школах – это неправильно. Там руководствуются только нормативами дневного света. Я сомневалась, что в школах будут использовать подобные вещи, но практика показала обратное.

- Нужны ли такие нормативы?

- Я думаю, нет. Просто школам пора вернуться к лампам накаливания, хотя бы в целях безопасности.

 - Тем не менее, у нас активно внедряют эти ртутные лампы…

- Они внедряют, но для Запада это уже прошлый век. Там уже давно везде светодиодные лампы. У нас же надо искать, кому выгодно внедрять ртутные лампы.

Думать надо немножко, что насаждать школе. Эти лампы опасны.