В одном из сёл Челно-Вершинского района Самарской области 15 школьников от 13-ти до 16-ти лет и их преподаватель отравились парами ртути. Состояние здоровья пострадавших ухудшилось после урока физкультуры. Предположительно, на занятии, проходившем в спортзале школы, мячом была повреждена энергосберегающая дуговая ртутная лампа высокой мощности. Сейчас госпитализированными остаются шесть детей и учитель, остальные пострадавшие отпущены домой, им назначено амбулаторное лечение.

Происшествие для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин.

- У меня вызывает сомнение версия, что школьники и преподаватель отравились ртутными парами из разбитой лампы. Мне приходилось работать с ртутью, и, честно говоря, даже не представляю, сколько нужно было её излить на школьный спортзал, чтобы отравить шестнадцать человек. Что же это за лампа?..

А вообще, конечно, активное внедрение в последнее время энергосберегающих ламп я считаю явлением отрицательным. Возможно, они действительно помогают сэкономить существенное количество электроэнергии. Но, во-первых, свет этих ламп неестественен и некомфортен для глаза. Это тяжело, тем более, для учеников, которым приходится много писать и читать на занятиях. Во-вторых, у нас нет чётко поставленной системы утилизации ртутосодержащих ламп. Их часто сносят в контейнер, откуда они попадают на свалку, нанося, в конечном счёте, большой вред экологии.