Объявление о проведении конкурса на «выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция территории набережной реки Волга городского округа Самара (4 очередь)» опубликовало на сайте госзакупок Управление организации торгов администрации областной столицы.

Начальная цена контракта - 660 миллионов 805 тысяч 765 рублей 53 копейки. Любопытно, что источником финансирования работ в объявлении значится бюджет Самары, хотя в главном муниципальном финансовом документе эти деньги не предсмотрены. Мэрия рассчитывает на поступления из вышестоящих бюджетов.

Аукцион по определению подрядчика состоится 15 декабря 2016 года.

Победителю конкурса предстоит на протяжении набережной Волги от Силикатного оврага до улицы Осипенко провести демонтаж металлического продуктового магазина и кирпичного кафе на пересечении улицы Лесной и бульвара Челюскинцев, а также остановок общественного транспорта, мусорных контейнеров, дождеприёмных лотков, перил, оборудования детской площадки, лестниц, гранитных ступеней сходов и бортового камня. А затем до 30 октября 2018 года соорудить на 4 очереди набережной фонтан с гранитными чашами и подсветкой, построить насосную станцию, стационарные туалеты, крытый амфитеатр с террасой, хозяйственно-бытовые корпуса, асфальтобетонный проезд со стоянкой, пешеходную зону, мощёную бетонной и гранитной плиткой, пешеходную дорожку для маломобильных граждан, две детские и одну спортивную площадки с резиновым покрытием и установить 460 светильников и 35 прожекторов на кронштейнах, автобусные остановки, качели, урны и скамейки. А ещё укрепить берег и всё озеленить.