Как сообщает пресс-служба губернатора Самарской области, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Николай Меркушкин провели в четверг вечером совещание по вопросам использования мер поддержки и деятельности АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и АО «Российский экспортный центр» в регионе.

Совещание прошло в резиденции самарского губернатора на Первой просеке.

«В соответствии с решениями президента, правительства страны доля закупок импортозамещающей продукции госкомпаниями у предприятий малого и среднего бизнеса должна составлять не менее 18% от общего числа», — предупредил собравшихся г-н Бабич.

«В регионе 35% всего трудоспособного населения заняты на предприятиях именно такого уровня, это один из самых высоких показателей в России. Доля малого и среднего бизнеса в региональном валовом продукте составляет 23%, тогда как в целом по стране – 18%», – гордо ответствовал всё ещё слабым голосом губернатор Самарской области.

И тут же Меркушкин самокритично заметил: «Останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя, иначе всю проделанную работу никто попросту не заметит и мы не получим ожидаемых результатов».

А затем глава региона вновь нашёл повод для оптимизма, сообщив, что совместно с корпорацией отобраны ещё 28 проектов, гарантийная поддержка которых может составить около 20 миллиардов рублей.

Напомним, что до посещения резиденции Меркушкина полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич принял участие в открытии нового производства промышленных газов на ОАО «КуйбышевАзот» и обсудил с президентом ОАО «АвтоВАЗ» Николя Мором перспективы развития завода и расширение взаимодействия с отечественными поставщиками.