В Самарском областном арбитраже разгорается скандал. В отношении председателя суда Николая Новикова инициирована проверка Следственного комитета РФ. «Сдала» бывшего начальника экс-главбух суда Татьяна Сафронова, она направила разоблачительные заявления в СК РФ и Высший арбитраж. Сафронова заявила, что в декабре 2010 года она отказалась подписывать платёжные поручения на 22 млн рублей за подрядные работы, которые якобы не были выполнены. Спустя почти два года, в июле этого года, г-н Новиков уволил её за это.

Через 9 дней после подачи заявления, руководство арбитража направило в региональный СК встречное заявление в отношении Сафроновой. СК возбудил в отношении главбуха уголовное дело по ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»). Её обвинили в отсутствии контроля над платежными операциями. Г-жа Сафронова якобы передала Новикову на подпись заявки на оплату абонементного обслуживания бухгалтерского программного обеспечения по незаключённым договорам.

Примечательно, что в декабре этого года заканчивается срок полномочий Новикова на занимаемом посту. Высшая квалификационная коллегия судей России рекомендовала его на вакантную должность главы Арбитражного суда Татарстана.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- Как Вы думаете, что стоит за этой запутанной и противоречивой историей?

- Это ситуация возникла, когда встал вопрос о переходе Новикова на новую должность. Его рекомендуют в Арбитражный суд Республики Татарстан. Я думаю, что ноги всей этой истории растут от туда. А то, что два года назад была какая-то странная история, когда бухгалтер что-то не подписала, а он её заставлял и через два года уводил, - это звучит смешно. Если бы что-то подобное произошло, она бы там не работала уже в течение месяца. И я знаю, что Новиков – из прокурорских работников, он все эти ситуации прекрасно понимает. И я совершенно не верю, что он занимался подобными вещами. Новиков – это фигура политическая, я не верю, что он занимался такими вещами как хищение.

- Может, г-жа Сафронова действует в чьих-то интересах?

- Я практически уверен, что всё происходит именно так. У меня даже сомнений нет, что всё именно так. Потому что за два срока, которые он проработал, Новиков зарекомендовал себя очень хорошо. Арбитражный суд очень хорошо работает. В моём понимании Николай Новиков – очень порядочный человек. Он сумел неплохо наладить работу. Работа там колоссальная, нагрузки огромные. И мне кажется, что он практически не вмешивался в работу судей, не рулит процессами. Хотя искушение такое могло бы быть, потому что там миллиардные дела рассматриваются. Я считаю, что кто-то хочет, чтобы он не продлил свои полномочия, вышел из судебной системы. Это давление.

- А что ждёт заявительницу – Татьяну Сафронову?

- Дело в отношении Сафроновой возбудили, это о чём-то говорит. И срок такой, года назад была история, после чего он её уволил. Это борьба за кресло в арбитражном суде, попытка скомпрометировать Новикова. Но вообще, это некорректно, некрасиво. Тем более, что мы прекрасно понимаем, что сейчас идёт борьба за эти места. Это политическое решение. Мне жалко, что он уходит. При его системе арбитражный суд работал достаточно неплохо.