В отношении председателя Самарского областного арбитражного суда Николая Новикова инициирована проверка Следственного комитета РФ. Экс-главбух суда Татьяна Сафронова направила заявления в СК РФ и Высший арбитраж, где сообщила что в декабре 2010 года она отказалась выполнить требование Новикова и подписать платёжные поручения на 22 млн рублей за подрядные работы, которые якобы не были выполнены. Спустя почти два года, в июле этого года, начальник уволил её за неповиновение.

Руководство арбитража направило в региональный СК встречное заявление в отношении Сафроновой. СК возбудил в отношении главбуха уголовное дело по ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»). Её обвинили в отсутствии контроля над платежными операциями. Г-жа Сафронова якобы передала Новикову на подпись заявки на оплату абонементного обслуживания бухгалтерского программного обеспечения по незаключённым договорам.

Примечательно, что в декабре этого года заканчивается срок полномочий Новикова на занимаемом посту. Высшая квалификационная коллегия судей России рекомендовала его на вакантную должность главы Арбитражного суда Татарстана.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала депутат Губернской думы первого-четвёртого созывов, доктор юридических наук Наталья Боброва.

- Как Вы считаете, на чьей стороне правда в этой истории?

- Я считаю, что главный бухгалтер – молодец, смелый человек! Она была зависима от Новикова, поэтому не заявляла о нарушениях раньше. А теперь, когда ей уже терять было нечего, она заявила. Пока она была его подчинённой, она не могла об этом заявить, поэтому и умалчивала. Как может подчинённый человек пикнуть против начальника? Поэтому он её и не увольнял, выдерживал время, думал, что время прошло и она уже безопасна. А, оказывается, нет.

- Как Вы понимаете уголовное дело, заведённое в отношении г-жи сафроновой?

- Это просто месть со стороны Новикова, я так думаю. В том, что были какие-то нарушения с его стороны, я не сомневаюсь. Потому что бухгалтер просто так, не имея достоверных фактов,  подобные обвинения предъявить не могла. А Новикову ничего не остаётся, кроме как обвинить её в чём-нибудь в ответ, запачкать. Но я думаю, что её удар помощнее будет.

- В этом году у Новикова заканчивается срок полномочий, его рекомендуют в арбитраж Татарстана. Многие наши эксперты расценивают эту историю как расправу над Новиковым со стороны конкурентов. Вам так не кажется?

- Мне кажется, что обвинения главного бухгалтера достоверны, такое не придумывается. И даже если имеет место быть расправа конкурентов над Новиковым, то, всё равно, к нему, значит, могут быть какие-то претензии. Надо быть чистым, чтобы таких расправ не было. А рыльце у него, наверняка, в пушку. Я помню историю с попыткой строительства здания арбитражного суда на Ленинском проспекте, это тоже характеризует человека. Население и несколько депутатов тогда не допустили этого строительства.