Областное правительство одобрило изменения в региональные законы о публичных мероприятиях. Поправки носят ограничивающий и запретительный характер. В частности, расстояния между участниками одиночных пикетов должно быть не менее 25 м. Публичные мероприятия будут запрещены в местах ближе 100 м от объектов жизнеобеспечения, в радиусе 500 м от зданий дошкольного, общего, среднего профессионального образования, детских площадок. Публичные мероприятия разрешают проводить в 100 м от строений, используемых для проведения богослужений и религиозных обрядов, и в 500 м от медицинских организаций.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал гражданский активист, редактор СП ИА «Свобода» Александр Лашманкин.

- Как Вы оцениваете рассматриваемые поправки?

- Во-первых, нужно выяснить, как это произошло. В какие именно законы внесены поправки, что это за поправки и как они выглядят. Их ведь мало внести, надо ещё и принять. Конечно, вероятность того, что они будут приняты, очень высокая, но это не исключает, что в эти поправки будут внесены другие поправки. Я думаю, что речь идёт о принятии регионального законодательства «О порядке проведения публичных мероприятий». В региональном законе сейчас прописано только процедура подачи уведомлений, значит, новый закон принимается. У меня такое ощущение, что это продолжение того закона о митингах, который был принят в июне Государственной думой. И сейчас в регионах принимают всевозможные собственные законы, закручивают гайки на местах.

- Как Вы оцениваете идею создания Гайд-Парка в Самаре?

- Если этот Гайд-Парк расположится на площади им. Куйбышева или на пл. Славы, то я идею поддержу. Всё зависит от места. Суть Гайд-Парка в  том, что там можно проводить мероприятия без предварительного согласования. Важно, сколько человек туда можно будет привести. Если до тысячи человек – на площадь Славы, то я за такой Гайд-Парк, а если в Зубчаниновке на площадке до 100 человек, то я против такого Гайд-парка.