Областное правительство одобрило изменения в региональные законы о публичных мероприятиях. Поправки носят ограничивающий и запретительный характер. В частности, расстояния между участниками одиночных пикетов должно быть не менее 25 м. Публичные мероприятия будут запрещены в местах ближе 100 м от объектов жизнеобеспечения, в радиусе 500 м от зданий дошкольного, общего, среднего профессионального образования, детских площадок. Публичные мероприятия разрешают проводить в 100 м от строений, используемых для проведения богослужений и религиозных обрядов, и в 500 м от медицинских организаций.

Эти поправки экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Прокомментируйте, пожалуйста, поправки.

- У меня больше всего вызывает удивление тот факт, что борьба с вредными привычками, то есть с продажей алкогольной и табачной продукции близ детских учреждений, поставлена в одну шеренгу с ограничением конституционных прав граждан на выражение собственного мнения в публичной форме.

Это недопустимо в демократическом государстве, но, увы, допустимо у нас. Я думаю, что эта «гениальная» местная инициатива есть следствие тренда, заданного федеральной властью. Так же, как ранее обсуждаемый законопроект об ограничении возможностей проведения митингов и акций, сопряжённых с пересечением транспортных магистралей.

Я думаю, наше законодательство вполне достаточно содержит запретов, связанных с политической деятельностью. В том числе на ведение таковой в образовательных учреждениях.

У меня нет на памяти ни одного примера, когда какая-либо общественная или политическая группа пыталась навязывать свои взгляды людям в образовательных учреждениях. Поэтому я не понимаю, чего ради выдуманы эти нормы? Нормативная база ведь должна опираться на повседневную практику. Мне вот трудно представить, чтобы представители какой-нибудь политической партии ворвались, скажем, в детский сад и принялись пропагандировать.

Поэтому я вижу только один мотив для внесения этих поправок, и он далёк от заявленного – это желание предельно ограничить политическую и общественную активность граждан. Никаких объективных предпосылок для таких ограничений, очевидно, просто нет.

- Поправки предполагают также создание в Самаре некоего подобия Гайд-парка.

- Наличие Гайд-парка, на мой взгляд, должно быть дополнением к тем правам, которые гарантированы Конституцией РФ. И никаким образом он сам по себе не сможет выступить противовесом тем ограничениям, которые сейчас пытаются ввести через областное правительство.