Несмотря на значительное игровое и территориальное преимущество обладателя Кубка Гагарина, тольяттинцам почти до середины третьего периода удавалось сохранять интригу в этом матче. Более того, «Лада» дважды по ходу матча выходила вперёд.

Первый точный бросок удался форварду гостей Никите Филатову, а в самом начале второго периода при счёте 1:1 отличился тольяттинец Антон Крысанов. «Металлург» продолжил массированные атаки и к 30-ой минуте игры повёл 3:2. Тем не менее, уже через минуту Ефим Гуркин вновь восстановил равновесие в поединке.

И всё-таки хозяева льда выглядели в этот вечер агрессивнее и мастеровитее неуступчивых гостей. На 34-ой минуте нападающий магнитогорцев Денис Казионов забросил четвёртую шайбу в ворота Эдгарса Масальскиса, а Оскар Осала на 48-ой минуте окончательно снял все вопросы о победителе этого матча.