Родители школы №176 Советского района Самары выступили против размещения за забором учебного учреждения нового корпуса Самарского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Сейчас они готовят обращения к губернатору Николаю Меркушкину, министру здравоохранения Геннадию Гридасову, министру образования и науки Дмитрию Овчинникову, председателю Самарской губернской думы Виктору Сазонову, спикеру городской думы Александру Фетисову и мэру Дмитрию Азарову.

Новый корпус медицинского учреждения должен разместиться на улице Запорожская, 26, на границе со школой №176. Ранее в здании находился онкологический центр. Позицию родителей поддерживает и администрация школы.

В свою очередь, руководство медицинского учреждения в своём пресс-релизе намекает на нетолерантность родителей, а также их приверженность стереотипам.

Мама одного из учащихся школы №176 Татьяна Турчан рассказала порталу Засекин.Ру о своей позиции относительно размещения корпуса Самарского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД рядом с учебным заведением.

- Мне достаточно негатива, который и так есть в этом районе, поэтому мне не хочется, чтобы рядом был ещё такой центр. Я прекрасно осознаю, что ВИЧ-инфицированные такие же люди, как и все. Тем не менее, я считаю недопустимым строить центр по борьбе со СПИД на границе со школой. Ведь подобные учреждения имеют свою энергетику, обречённость витает в воздухе.

В листе обращения к властям, который лежит в холле школы, я видела уже много подписей. Насколько мне известно, некоторые родители ходят и по близлежащим домам, собирая подписи жителей.

Я очень надеюсь, что Центр не будут размещать в этом месте. Пусть там построят хотя бы поликлинику, только не это учреждение.