Родители школы №176 Советского района Самары выступили против размещения за забором учебного учреждения нового корпуса Самарского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Сейчас они готовят обращения к губернатору Николаю Меркушкину, министру здравоохранения Геннадию Гридасову, министру образования и науки Дмитрию Овчинникову, председателю Самарской губернской думы Виктору Сазонову, спикеру городской думы Александру Фетисову и мэру Дмитрию Азарову.

Новый корпус медицинского учреждения должен разместиться на улице Запорожская, 26, на границе со школой №176. Ранее в здании находился онкологический центр. Позицию родителей поддерживает и администрация школы.

Эту ситуацию для портала Засекин.Ру прокомментировала депутат Самарской городской думы Лидия Федосеева.

- ВИЧ и СПИД – это заболевания. Страдают этими заболеваниями далеко не всегда, вопреки популярному мнению, асоциальные люди. Кроме того, это не конвенционные заболевания, они не требуют карантина. Поэтому, на мой взгляд, в данном случае претензии родителей учащихся в школе не обоснованы.

Мне непонятно, почему негодование жителей Советского района вылилось на здание центра по борьбе со СПИД. Люди, больные ВИЧ и СПИД, обслуживаются в тех же самых лечебно-профилактических учреждениях, где обслуживается всё население. Никаких знаков отличия на этих больных ставить нельзя. Есть и дети, которые рождаются ВИЧ-инфицированными, есть подростки, которые учатся в тех же самых школах. И что – гетто для них построить?