Родители школы №176 Советского района Самары выступили против размещения за забором учебного учреждения нового корпуса Самарского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Сейчас они готовят обращения к губернатору Николаю Меркушкину, министру здравоохранения Геннадию Гридасову, министру образования и науки Дмитрию Овчинникову, председателю Самарской губернской думы Виктору Сазонову, спикеру городской думы Александру Фетисову и мэру Дмитрию Азарову.

Новый корпус медицинского учреждения должен разместиться на улице Запорожская, 26, на границе со школой №176. Ранее в здании находился онкологический центр. Позицию родителей поддерживает и администрация школы.

Эту ситуацию для портала Засекин.Ру прокомментировала советник главы Самары Алла Дёмина.

- Как вы оцениваете этот конфликт? Адекватны ли претензии родителей учеников школы №176?

- Конечно, необходимо решить вопрос так, чтобы одно не мешало другому. Во-первых, у нас есть санитарные нормы. Безусловно, прежде всего, нужно с этой точки зрения смотреть. Во-вторых, детские учреждения всегда должны быть в приоритете. В любых вопросах всегда нужно исходить из этого.

Насколько мне известно, в новом корпусе центра планируется проводить лабораторные исследования. Но даже если речь идёт о каких-то вспомогательных учреждениях, и все санитарные и строительные нормы соблюдены, то с людьми всё равно нужно было встречаться, говорить, обсуждать с ними проект прежде, чем утвердить место для строительства центра. Речь идёт об интересах детей – вот определяющий фактор.

А дальше смотреть, можно ли разместить новый корпус центра, не навредив  детям? Если нет такой возможности, нужно искать другое место. Но и центр непременно должен существовать. Проблема, которую он решает, актуальности не потеряла. Это тоже нужно понимать.

- Кто должен урегулировать конфликт?

- Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями не подведомствен городской власти, он подчиняется Министерству здравоохранения Самарской области. Однако в решении проблемы, я думаю, должны поучаствовать все уровни власти.