Лидер «Левого Фронта» Сергей Удальцов обратится в суд с заявлением на депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина, если тот официально не опровергнет своих слов о прабабушке оппозиционера. Самарский парламентарий ранее заявил, что прабабушкой Удальцова была деятель партии большевиков Розалия Залкинд, известная расстрелами в Крыму в 20-х годах прошлого века. Сивиркин вышел с инициативой направить обращение в Государственную думу и правительство РФ «с требованием немедленного удаления останков государственной преступницы, террористки и убийцы Розалии Залкинд из Кремлёвской стены».

О намерениях лидера «Левого Фронта» оспорить слова Дмитрия Сивиркина рассказала в своём блоге супруга оппозиционера, гражданская активистка Анастасия Удальцова.

- Не так давно в интернет была запущена очередная порция лжи о координаторе Левого Фронта Сергее Удальцове. В социальных сетях стала активно распространяться фальшивка о том, что Удальцов якобы является правнуком Розалии Залкинд (партийная кличка «Землячка»). Ложь эта, как обычно, ничем не подтверждается, да и не может быть подтверждена, по той простой причине, что это ложь. Имя прабабушки Удальцова, супруги Ивана Дмитриевича Удальцова - Маргарита Протопопова. Залкинд же к семье Удальцовых никакого отношения никогда не имела.

Однако, как часто бывает, среди депутатов «Единой России» нашлись такие, кто решил проявить рвение и распространить ложь на более серьёзном уровне. Самарский депутат из «Единой России» Дмитрий Сивиркин вышел с инициативой направить обращение в Госдуму и правительство страны «с требованием немедленного удаления останков государственной преступницы, террористки и убийцы Розалии Залкинд (партийная кличка «Землячка») из Кремлевской стены», напрямую утверждая, что последняя является прабабушкой координатора Левого Фронта. Считаем, что данными действиями депутат Сивиркин полностью дискредитировал себя и требуем от него публично опровергнуть своё клеветническое заявление.  В противном случае на лжеца и провокатора Сивиркина нами будет подан иск в суд.