Лидер «Левого Фронта» Сергей Удальцов обратится в суд с заявлением на депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина, если тот официально не опровергнет своих слов о прабабушке оппозиционера. Об этом сообщила в своём блоге супруга оппозиционера Анастасия Удальцова. Ранее самарский парламентарий заявил, что прабабушкой Удальцова была деятель партии большевиков Розалия Залкинд, известная расстрелами в Крыму в 20-х годах прошлого века. Народный избранник вышел с инициативой направить обращение в Государственную думу и правительство РФ «с требованием немедленного удаления останков государственной преступницы, террористки и убийцы Розалии Залкинд из Кремлёвской стены».

Экспертный портал Засекин.Ру попросил оценить инициативу г-на Сивиркина депутата Государственной думы РФ Илью Пономарёва.

- Дмитрий Сивиркин успел прославиться тем, что продвинул в Самаре закон «О запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии», готовит закон «О запрете абортов», предлагал ввести в школах завучей-священнослужителей и казачий патруль. Как Вы думаете, Сивиркину не даёт покоя слава Виталия Милонова? Это такие пиар-акции?

- Нет, не обязательно. У каждого человека есть своя точка зрения, которую надо уважать. К сожалению, в последнее время такие вот, крайне консервативные взгляды получили достаточно широкое распространение в нашем обществе. Но они тоже должны быть. Но я против того, чтобы они превращались в государственную политику. Я считаю, что она должна быть взвешенная и отсекать любые крайности. Нам не нужен ни крайний неолиберализм, ни крайняя левизна, ни крайний консерватизм. Нам нужна взвешенная политика, которая устраивала бы большинство граждан.

- Сивиркин намерен обратиться в Государственную думу с предложением вынести прах Розалии Залкинд из Кремлёвской стены. Государственная дума поддержит инициативу самарского парламентария?

- Эта Дума в состоянии поддержать всё, что угодно, если будет соответствующая команда из администрации президента. И если команда будет, вынесут прах из Кремлёвской стены, в которой похоронена товарищ Землячка. Но это я считаю совершенно недопустимым. Есть во многих странах свои пантеоны, где похоронены разные люди, которые вызывают разные чувства и эмоции у жителей этих стран. Но я считаю, что не нужно бороться с прошлым, нужно бороться за будущее.