Открытие ТЦ МЕТРО в Куйбышевском районе переносится с декабря на неопределённый срок. Как «выяснилось», проект ещё не получил заключения государственной экспертизы и  разрешения на строительство. К тому же земля, на которой де-факто уже построен торговый центр, до сих пор не оформлена в собственность.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель Самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Проблема не нова. Это характерно для большинства субъектов Российской Федерации. Это в первую очередь касается нормативных документов и, собственно, законодательства в сфере строительства.

Для ускорения строительства объектов раньше бытовала такая практика: на словах договаривались о выделении участков, били по рукам, менялись конвертами (или, например, кейсами, если речь идёт о большом участке), и готово. Люди сразу начинали строить, сэкономив очень много времени, ведь на приведение в порядок всей нужной документации люди порой убивали полтора-два года. Всё это дело заканчивалось так же, как с ИКЕА. Эти «дырки» в законодательстве сами законодатели в него заложили для того, чтобы оставить себе источник получения вожделенных конвертов, портфелей, дипломатов, кейсов, чемоданов и так далее.

Нет слаще для них «клиентов», чем крупные, желательно зарубежные инвесторы, которые в нашем, скажем так, не простом законодательстве «плавают». «Доят» у нас их, как хороших австралийских коров. На каждое «тут не так, здесь не эдак» они дают столько, сколько требуют. Всем очевидно, что начав такое строительство, как ТЦ ИКЕА или МЕТРО, компания не остановится, потому что вложены колоссальные деньги. Деваться им, следовательно, некуда. Так что несут они вышеозначенные конверты, несут и ропщут про себя. Для того чтобы это искоренить, необходимо менять законодательство в сфере строительства. Об этом, кстати, только ленивый сейчас не говорит.

Есть ещё одна распространённая схема. Чиновники, понимая, что вскоре во власти быть перестанут, налево и направо раздают обещания, подписывают всевозможные документы и постановления и, главное, опять-такие собирают то самое дорогое – конверты с хрустящими купюрами. Спустя время предприниматели сталкиваются с серьёзными проблемами, связанными с легализацией бизнеса, земли или стройки. Примеров навалом. Даже только тех, что тиражируются СМИ: ИКЕА, «Колесо обозрения», которое планировали построить в одном из наших парков, теперь вот МЕТРО. Есть ещё огромное количество объектов мельче, и, соответственно, менее заметных.