Открытие ТЦ МЕТРО в Куйбышевском районе переносится с декабря на неопределённый срок. Как «выяснилось», проект ещё не получил заключения государственной экспертизы и  разрешения на строительство. К тому же земля, на которой де-факто уже построен торговый центр, до сих пор не оформлена в собственность.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель совета директоров «Завода приборных подшипников» Александр Хенкин.

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

- Я не понимаю, как могло начаться строительство на земле, не находящейся в собственности. Поэтому на любой ваш вопрос, я могу задать ещё десять.

Коррупционное вымогательство есть, бюрократическая машина есть, это очевидно. Это происходит по всей стране, и наш регион не исключение. Но насколько объективно называют то, что происходит сейчас с METRO, вымогательством, я не знаю. Пусть разбираются правоохранительные органы. Это их работа.

- У вас есть опыт преодоления «бюрократической машины»?

- Да у кого такого опыта нет? Мы как-то оформляли разрешение на строительство на достаточно большом участке. Сначала удивились приятно, когда в очень короткий срок получили разрешение. Но потом, когда нам понадобилось изменить в документах два слова, которые сути, в общем, не меняли, мы прождали семь месяцев. Мы говорили: «Ребята, по закону-то десять дней». А в ответ: «Ха-ха-ха! Это на разрешение десять дней, а вносить изменения в него мы можем хоть десять лет». Вот мы проверили, сколько можно прождать самой обыкновенной и простой процедуры от наших чиновников, не давая взяток. Семь месяцев – вот результат. Но у нас-то, я возвращаюсь к ситуации с METRO, вся необходимая документация была: и земля в собственности, и разрешение на строительство, и все экспертизы. И если руководители METRO об этом не позаботились, то что ж теперь? Пусть отвечают перед законом.

- Вам могут возразить, что иностранные инвестиции, в данном случае довольно большие, нужно приветствовать, а не препятствовать их привлечению в регион.

- Ну, инвесторы, ну и что? Если они не правы, о чём речь? Если так всё незаконно, тогда надо спрашивать с тех чиновников, которые им дали отмашку на начало строительства.

- Международный ритейлер METRO Cash & Carry, на ваш взгляд, мог допустить такой беспорядок в разрешительной документации?

- Конечно, мог. Вспомните, как было с ИКЕА. Тоже ритейлер, тоже не маленький, и вышел, не смущаясь, на каких-то людей, которые пообещали решить его вопросы. Чем закончилось, вы знаете. Пока не вмешалось областное правительство, и не переделали проект, объект в эксплуатацию не сдавался. Это, я считаю, абсолютно правильно.