Таковы итоги «плановой проверки министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области в части предоставления субсидий департаменту городского хозяйства и экологии администрации Самары на ремонт дорог».

Общая сумма средств, использованных на дорожный ремонт в проверяемый период, составила 1 миллиард 602 миллиона рублей.

Ремонтные работы выполняли ООО НПФ «XXI век», ООО «Стройсервис» и ООО «Транссервис».

15 миллионов 690 тысяч рублей оказались неэффективно потрачены из-за бездействия должностных лиц администрации Самары по устройству газонов на улицах XXII Партсъезда, Партизанской, Клинической, Николая Панова и Пензенской в соответствии с необходимыми агротехническими и профессиональными требованиями.

Ещё 3 миллиона 250 тысяч рублей бюджет области потерял в результате оплаты некачественных работ по устройству выравнивающего и верхнего слоя асфальтового покрытия, который заметно тоньше требуемого. Кроме того, результаты 60% лабораторных испытаний по отбору проб асфальтобетонного покрытия показали отклонение исследуемого материала от требований ГОСТ по ориентировочному содержанию битума.

Также из-за разрушения верхнего слоя асфальта, просадок колодцев, трещин, обрушений тротуарной плитки, разрушений бортового камня выполненные на общую сумму 801 тысяча 470 рублей работы являются очевидно некачественными.

А проведенный выборочный анализ стоимости тротуарной плитки, поставленной в рамках ремонта дороги на улице Агибалова, показал наличие рыночных предложений по приобретению тротуарной плитки с аналогичными характеристиками, но меньшей стоимостью. При приобретении аналогичной  плитки экономия средств составила бы 673 тысячи 200 рублей.