Фотокопию официального заявления на имя регионального прокурора Матвеев разместил накануне в своём блоге в Живом Журнале.

Депутат Губернской думы уведомляет прокурора, что «1 августа 2016 года тиражом 120 000 экземпляров и 16 августа 2016 года тиражом 777 тысяч экземпляров ООО «Медиа-Ресурс» по заказу регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» была выпущена брошюра «Слушать, слышать и поддерживать друг друга», которая на страницах 1-2 содержит цитату из так называемого «плана Даллеса по уничтожению СССР (России)», признанного экстремистским судом гор. Асбест Свердловской области в 2015 году и включённого в федеральный список экстремистских материалов».

Михаил Матвеев просит в рамках проверки «опросить Меркушкина Н.И., Сарова Д.С., а также лиц, ответственных за изготовление данного материала в Самарском региональном отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия» и решить вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ».

Г-н Матвеев подчёркивает в заявлении, что Николай Меркушкин неоднократно в ходе избирательной кампании публично распространял этот текст.

В частности, как писал «Засекин», 29 августа 2016 года на встрече с жителями Советского района Самары в ДК «Заря» глава региона поднял немолодую женщину и заставил её читать отрывок из «плана Даллеса» по пропагандистской брошюре местной «Единой России». Кроме того, губернатор предупредил собравшихся, что если они не явятся на выборы, «до вас очередь может и не дойдёт, будете ждать следующих выборов».

Любопытно, что самая низкая явка в регионе на выборах 18 сентября была зафиксирована как раз в Советском районе Самары, где на избирательные участки пришло лишь 37,06% избирателей.

Отметим, что «план Даллеса» на самом деле придумал советский писатель Анатолий Иванов, вложивший его в уста отрицательного персонажа, бывшего русского жандармского офицера, а на момент высказывания штандартенфюрера СС, во втором томе романа «Вечный зов».