Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области отчитался о завершении повторного расследования уголовного дела в отношении Екатерины Пузиковой.

В рамках следствия, утверждает пресс-служба силового ведомства, были устранены все нарушения, указанные в постановлении апелляционной инстанции. Дополнительно были допрошены более 30 свидетелей, проведены химико-токсилогическая и вокало-графическая экспертизы, осмотры помещений и другие следственные действия. Следователи настаивают, что в ходе производства дополнительного следствия не нашли своего подтверждения доводы адвоката обвиняемой о её непричастности к убийству мужа и возможной причастности к убийству других лиц. Уголовное дело повторно с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Красноярского района Самарской области для рассмотрения по существу.

Напомним, что 19 августа 2015 года Екатерина Пузикова была признана виновной в отравлении своего мужа, заместителя управляющего самарским филиалом «Россельхозбанка» Дмитрия Пузикова. По версии следствия, преступление было совершено на почве ревности.

Красноярский районный суд Самарской области через три с лишним года после преступления приговорил Пузикову к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Однако, по заявлению стороны защиты, суд проигнорировал аргументы, согласно которым Пузиков, будучи связанным с наркогруппировкой из Волгограда, мог быть убит своими сообщниками, а повышенная концентрация ядовитого вещества была обнаружена на одежде его двоюродного брата.

11 декабря 2015 года Самарский областной суд отменил приговор Екатерине Пузиковой и отправил дело на повторное расследование, удовлетворив таким образом апелляцию адвокатов вдовы банкира. Пузикова была освобождена из СИЗО и всё время дополнительного расследования находилась под домашним арестом.

По версии следствия, 7 марта 2012 года в вечернее время в доме, расположенном на улице Междуречье поселка Кондурчинский Красноярского района Самарской области, обвиняемая, имея умысел на убийство своего мужа, подмешала ему в пищу отравляющее вещество таллий, в результате употребления которого 30-летний потерпевший, являющийся заместителем директора Самарского филиала «Россельхозбанка», скончался.