Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Дмитриева подозревается органами предварительного следствия в том, что в период с августа 2015 года по апрель 2016 года разместила на персональных интернет-страницах социальной сети «ВКонтакте» материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе. Если блогера Антона Носика накануне оштрафовали на 500 тысяч рублей за «экстремистские высказывания в Живом Журнале по отношению к сирийцам и государству Сирийская Арабская Республика», то чем и перед кем провинилась гражданка Дмитриева – не уточняется.

С постановлением Самарского районного суда не согласился адвокат подозреваемой. В апелляционной жалобе он просил избранную меру пресечения в виде домашнего ареста отменить. Однако суд апелляционной инстанции признал неубедительными доводы защиты.

Апелляционным постановлением Самарского областного суда от 30 сентября 2016 года постановление Самарского районного суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Дмитриевой оставлено без изменения, а апелляционная жалоба адвоката - без удовлетворения.