Об этом сегодня информирует «Самарское обозрение». Как рассказала изданию помощница экс-депутата Зухра Хасанова, Ткаченко исполнил все требования, содержавшиеся в прокурорском представлении. По её словам, первоначально прокуратура отметила неправильно указанную в декларации фамилию жены и перепутанный порядок цифр номера паспорта. Также директор ООО «РА «Полицвет» Дмитрий Ткаченко не указал, что «числится директором одной из фактически прекративших свою деятельность коммерческих компаний, и не внёс в декларацию «банковский счет, который использовался для операционных целей».

Кроме того, заметила Хасанова, единственный представитель КПРФ в Куйбышевском райсовете «вёл активную деятельность, а его газета «Куйбышевский вестник» жёстко критиковала работу районной администрации». Непонятно и кому может перейти мандат депутата, избранного по партийным спискам, ведь Ткаченко был единственным кандидатом в своей территориальной группе.

Как писал «Засекин», в ходе прокурорской проверки соблюдения депутатами Совета депутатов Куйбышевского внутригородского района Самары законодательства о противодействии коррупции было выявлено, что члены фракции «Единая Россия» Ирина Кочуева, Ирина Барсукова, Сергей Апаркин, Константин Кудряшов и член КПРФ Дмитрий Ткаченко предоставили недостоверные сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Эти, условно говоря, депутаты не указали доходы от продажи автомобилей, а также сведения о своём участии в учреждении и деятельности хозяйствующих субъектов.

25 августа единоросс Константин Кудряшов, не дожидаясь процессуальных решений, досрочно прекратил свои депутатские полномочия.

После признания обоснованности представления прокурора Куйбышевского района депутаты Кочуева, Барсукова и Апаркин уточнили свои доходно-имущественные сведения. В отношении этих избранников принято решение о направлении материалов в административную комиссию Куйбышевского внутригородского района для рассмотрения вопроса о привлечении их к административной ответственности. А полномочия депутата Ткаченко были 23 сентября досрочно прекращены на заседании совета депутатов Куйбышевского внутригородского района.