Областная прокуратура выявила нарушения в предварительном расследовании дела о пропавшем руководителе компании «ЭкоВоз» Александре Душкове. Ведомство внесло представление в адрес главы областного следственного управления Виталия Горсткина с требованием устранить все нарушения. О каких нарушениях идет речь, не сообщается. Также выявлены нарушения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при осуществлении полиции оперативно-розыскной деятельности по раскрытию преступления.

Душков пропал 7 сентября. По этому факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 (умышленное убийство). До настоящего времени местонахождение бизнесмена не установлено. Однако у следствия есть один подозреваемый, он объявлен в розыск.

Действия прокуратуры порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог Сергей Дьячков.

- Как Вы оцениваете тот факт, что прокуратура не раскрывает, какие именно нарушения были допущены в расследовании?

- Если не объявляют, какие выявлены нарушения, это настораживает. Нарушение нарушению – рознь, мы это прекрасно понимаем. Если прокуратура выявила нарушения, то очень важно знать, какие это нарушения. Потому что если эти нарушения сознательно скрывают ситуацию, укрывают какие-то факты - это одно, а если это неумелость и непрофессионализм, недоработки органов – это другое.

- Какие факты может укрывать ведомство?

- Это общественно значимое дело. Сейчас мало кто вспоминает, что несколько лет назад было абсолютно аналогичное дело, один к одному – с финансовой пирамидой «Онега», когда её учредитель Михаил Соколов кинул сотни вкладчиков на многие миллионы. И, как и Душков, исчез, а машину нашли. Потом выяснилось, что его прикрывала определённая крыша, и никто не был заинтересован в его поиске. У меня было впечатление, что человек аккуратненько смылся и всё. Таким образом, выходит, что это уже отработанная схема, привычное дело. Органы что-то там нарушают, человека не находят в итоге. А у меня складывается впечатление, что Душков, точно как и Соколов, исчез с некой суммой. Не знаю, придётся ли ему делать пластическую операцию и менять документы. Для меня эти два дела выглядят абсолютно идентичными, что очень многое объясняет, больше чем в прокуратуре, которая должна была бы то дело помнить и обратить на это внимание.