Окончательная явка на выборах в губернии составила 52,83% избирателей. Самая высокая явка зафиксирована в Красноармейском районе области (97,5%), а самая низкая - в Советском районе Самары (37,06%). За «Единую Россию» на выборах в Госдуму проголосовали 50,74%, а на выборах в Губернскую думу – 51,02%.

Несмотря на этот результат, фактически «Единую Россию» в Самарской области поддержала лишь четверть всех избирателей, партия власти получила в Губернской думе шестого созыва 41 мандат или свыше 80% мест.

Команду губернатора в областном парламенте уже точно будут представлять Геннадий Котельников, Николай Кузнецов, Виктор Кузнецов, Сергей Мамедов, Виктор Махов,  Сергей Блохин, Елена Крылова, Игорь Рудаков, Габибулла Хасаев, Владимир Кошелев, Рубик Амроян, Сергей Войтенко, Ольга Севостьянова, Николай Лядин, Николай Панченко, Андрей Коновалов, Алексей Степанов, Денис Волков, Екатерина Кузьмичёва, Андрей Першин, Виктор Сазонов, Александр Милеев, Александр Колычев, Андрей Кислов, Владимир Субботин, Владимир Дуцев, Виталий Коротких, Владимир Симонов, Валерий Троян, Виктор Воропаев, Галина Козловская, Вера Попова, Александр Живайкин, Николай Сомов, Светлана Бескоровайная, Виктор Егоршин, Марина Сидухина и Вячеслав Малеев. Ещё три единоросса – вместо выбывших «паровозов» Николая Меркушкина и Александра Нефёдова, а также победившей в одномандатном округе Кузьмичёвой – будут названы позже.

От КПРФ (17,44%) депутатами Губернской думы стали Алексей Лескин, Алексей Краснов, Михаил Матвеев, Сергей Егоров и Геннадий Говорков. От ЛДПР (14,48%) - Александр Степанов, Петр Карайман и Екатерина Колязина. От «Справедливой России» (5,78%) – Михаил Маряхин.

Накануне председатель облизбиркома Вадим Михеев прокомментировал ситуацию с грубым нарушением на одном из участков в Железнодорожном районе: «Была попытка вброса бюллетеней. В настоящий момент все документы находятся в Управлении Следственного комитета Российской Федерации. Насколько я знаю, прошла выемка всей избирательной документации на этом участке». Вчера на заседании Центризбиркома представитель «Голоса» сообщил Элле Памфиловой об этом инциденте.

Напомним, что Михаил Матвеев, баллотировавшийся по одномандатным округам в Государственную и Губернскую думы, будет в суде оспаривать итоги выборов в Железнодорожном избирательном округе, где по его данным был совершён целый ряд грубых нарушений в пользу кандидата в областной парламент от «Единой России» Марины Сидухиной. На пресс-конференции регионального отделения КПРФ Матвеев заявил, что не сомневается в своей победе, и сообщил о том, что подготовил для подачи в суд около десяти исков по фактам очевидных нарушений на избирательных участках. О попытке вброса бюллетеней Матвеев написал в своём блоге: «Вот пример того, как делались результаты выборов «Единой России» по-меркушкински. Пресловутый Железнодорожный район, УИК 2506, член комиссии Алтухова Людмила Ивановна (а председатель комиссии Алтухов А.Я - семейный подряд) была поймана с пачкой бюллетеней за Сидухину, 26 штук». В качестве доказательства неголословности своего заявления кандидат от КПРФ разместил видеоролик с участка.