Экс-генеральный директор международной ассоциации дилеров АвтоВАЗа Юрий Целиков рассказал порталу Засекин.Ру о том, как новое производство стабилизаторов автомобильных подвесок может взаимодействовать с АвтоВАЗом.

- Как Вы считаете, компания будет сотрудничать с заводом?

- Если они заходят в особую экономическую зону, то, наверняка, будут сотрудничать с АвтоВАЗом. Для этого ОЭЗ и создавалась. Если качество и цена производимой продукции будет соответствовать европейским стандартам, то, естественно, наш завод перейдёт на немецкие стабилизаторы. Для этого и создавали ОЭЗ, чтобы затащить сюда иностранных производителей и создать конкуренцию нашим поставщикам.

- Для завода это благо?

- Для сегодняшнего завода это благо. Потому что завод избавляется от многих производств, продаёт их. Например, колёсное производство. Все диски колёс будет производить немецкая компания, прямо на территории завода производство находится, но владеют им теперь немцы. Завод переходит на европейские нормы подсчёта прибыли, производительности. И для современной капиталистической отчетности это благо.