Руководитель Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владимир Тихонов рассказал порталу Засекин.Ру о том, как реализуется проект ОЭЗ «Тольятти» и как её резиденты будут взаимодействовать с местными производствами.

- Немецкая компания Mubea намерена разместить свою «дочку» в Тольяттинской ОЭЗ. В связи с этим возникает вопрос, насколько успешно реализуется проект ОЭЗ «Тольятти»?

- Об этом можно будет судить, когда она реально вступит в силу, закончится уже не только оформление документов, но и строительные работы. Там сейчас коммуникации подводят, возводят сооружения. Когда начнёт реально работать ОЭЗ, тогда и будем оценивать. Говорить о том, что это хорошая идея нет смысла – все и так об этом знают, это лежит на поверхности. Там идут работы, чтобы эта зона заработала активно. Нужно подождать. Как у нас в народе говорят, цыплят по осени считают.

- Чем объясняется интерес иностранных компаний к ОЭЗ?

- Там большое налоговое послабление, гарантии. Наши крупные предприятия не могут получить таких послаблений, а зарубежные инвесторы могут. Это же неплохо. Создаются дополнительные рабочие места, деньги идут в бюджет, занятость увеличивается. К тому же особенность Тольятти в том, что это моногород. Нужно, чтобы появлялись предприятия, которые дополняли бы производство. Тем более, что город готов технически, его жители готовы технически, они работают с технологиями, это серьёзный позитивный момент. Их не нужно завозить, обучать, их легче адаптировать.

- Будет ли компания Mubea сотрудничать с АвтоВАЗом?

- Хотелось бы, чтобы сотрудничали. Для того, чтобы иметь льготы на изделия, удешевлять поставки. К тому же это другое качество, соблюдение технологий, качественные материалы. В целом на конечном изделии – автомобиле – это должно сказаться. Ну и цены, надеюсь, будут разумными.