Администрация Самары при поддержке и под управлением «команды губернатора» анонсирует обширную официальную программу праздничных мероприятий, которые состоятся за неделю до выборов в Государственную и Губернскую думы.

По версии властей в День города 11 сентября будет отмечаться не только 430-летие Самары, но и «75-летие присвоения Куйбышеву статуса запасной столицы страны и присвоение Самаре почётного звания «Город трудовой и боевой славы Самарской области».

Стоит отметить, что статус «запасная столица» никто городу Куйбышеву не присваивал. Областной центр, куда были эвакуированы не только многочисленные стратегические предприятия, но и СНК СССР, Верховный Совет СССР, дипломатические представительства и ряд столичных учреждений культуры, по факту замещал многие столичные функции. А звание «Город трудовой и боевой славы» и вовсе Самаре присвоил Николай Меркушкин.

Основные праздничные мероприятия пройдут на площади имени Куйбышева и на второй очереди набережной реки Волги.

На набережной с 13:00 до 16:00 пройдут авиационное шоу с участием реактивных штурмовиков L-39 и вертолетов МИ-2 и МИ-8, десантирование и воздушная акробатика парашютистов ВДВ, показательные выступления взвода десантников по рукопашному бою со стрельбой, а также будут работать «военно-патриотические и концертные площадки и выставка современного вооружения Российской армии».

На площади имени Куйбышева в 11:00 откроется выставка-ярмарка «Сделано в Самаре», а в 14:00 - экспозиция «Самаре – 430 лет» и выставка государственных наград Самары.

В 17:00 на площади начнётся театрализованный концерт, в рамках которого состоятся чествование чемпионов XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и торжественная церемония присвоения Самаре почетного звания «Город трудовой и боевой славы Самарской области».

Во второй части концерта перед горожанами и гостями города выступят Лев Лещенко, Полина Гагарина, Николай Расторгуев и группа «Любэ».

Завершится День города в 22:00 праздничным фейерверком.