«На организацию и проведение торжественно-праздничных мероприятий, посвящённых присвоению городскому округа Самара звания «Город трудовой и боевой славы» в рамках празднования Дня города Самары использовать предусмотренные на 2016 год бюджетные ассигнования резервного фонда губернатора Самарской области в размере 22 миллионов 43 тысяч рублей в целях предоставления субсидии региональной общественной организации поддержки развития образования, науки и культуры "Достояние"», - говорится в Постановлении областного правительства от 8 сентября 2016 года.

Постановление «О присвоении городскому округу Самара звания "Город трудовой и боевой славы"» Николай Меркушкин подписал 7 августа 2016 года.

Напомним, что соответствующий региональный закон был принят сразу в двух чтениях 30 августа на внеочередном заседании Самарской губернской думы.

В настоящее время изготавливается почётный памятный знак, который губернатор вручит сити-менеджеру областной столицы 11 сентября в рамках празднования Дня города.

Любопытно, что в финансово-экономическом обосновании к этому законопроекту утверждалось, что «принятие проекта закона Самарской области «О почетном звании Самарской области «Город трудовой и боевой славы» не потребует выделения каких-либо дополнительных средств из бюджета Самарской области», уточняет портал «Самара.ру».