Тольяттинцы требовали погасить многомиллионные долги по зарплате. По разным оценкам, акция собрала от 50 до 100 человек. Одна из бывших работниц ОАО «АвтоВАЗагрегат» сообщила, что на пикет было заявлено 50 человек. Однако мэрия Тольятти так и не согласовала протестное мероприятие. Поэтому участники акции с 9 до 10 часов утра организовали постоянное движение по пешеходному переходу, что значительно замедляло проезд автотранспорта по федеральной трассе, но формально не являлось перекрытием дороги. На обочине трассы «протестанты» стояли с плакатами «Козлов, отдай наши деньги. АвтоВАЗагрегат», «Козлов, верни рабочие места! Наши дети хотят кушать!» (Виктор Козлов - бывший генеральный директор предприятия, а его старший брат Алексей Козлов - владелец АвтоВАЗагрегата - прим.ред.).

Напомним, что всю прошлую неделю целый ряд федеральных СМИ обсуждал скандальный диалог Николая Меркушкина с бывшей работницей «Пошив-АвтоВАЗагрегата», второй год не получающей зарплаты, на встрече с жителями Комсомольского района Тольятти. Стенограмму этой встречи первым опубликовало информационное агентство «Засекин» в ночь с 23 на 24 августа.

Так, Меркушкин заявил женщине, что если она будет спрашивать у него в «таком тоне», то долги по зарплате не будут выплачены никогда, и посоветовал обратиться к послу США и «тем, которые подогревают». После чего Меркушкин путано объяснил, что 160 миллионов долгов сотрудникам АвтоВАЗагрегата были перечислены, хотя и незаконно. А работникам дочерних предприятий необходимо выплатить 400 миллионов рублей долга. Меркушкин не знает, где взять эти деньги, но власть якобы будет искать способы постепенно закрыть долги.

На встрече с избирателями в самарской государственной филармонии Меркушкин сказал, что его слова вырваны из контекста агентами влияния Запада для предвыборной провокации.

Отметим, что одна из участниц сегодняшней акции протеста сообщила «Засекину», что женщина, задававшая вопрос Меркушкину на встрече с жителями Комсомольского района Тольятти, действительно является бывшей работницей «Пошив-АвтоВАЗагрегата».