«По результатам рассмотрения Вашего обращения сообщаем, что запрашиваемой информацией управление ФСБ РФ по Самарской области не располагает», - утверждается в официальном ответе за подписью первого заместителя начальника УФСБ на запрос депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева.

Напомним, что в ходе предвыборных встреч Николай Меркушкин многократно заявлял о вскрытии электронной почты областного правительства хакерской группой, подготовленной ЦРУ.

«Вот даже тот факт, что две недели назад нам, правительству Самарской области, вскрыли электронную почту. Всё в электронном виде, да. Это то же самое, если у вас есть карточка банковская, да, и вашими деньгами начинает пользоваться, управлять, значит, и так далее. Это вскрыли всё, что мы имеем, секретное, не секретное, причём вскрыли специалисты западные, группа, подобранная, подготовленная ЦРУ. Представляете? Они вскрыли до этого почту Медведева, председателя правительства Российской Федерации, вскрыли почту министерства обороны, министерства обороны Российской Федерации, вскрыли почту в Крыму, пытаясь найти какие-то вещи по итогам референдума. Попытка была, да, вскрыли почту управления внутренней политики Кремля, администрации президента. Внутренняя политика – это всё, условно, наша внутренняя жизнь, политическая, выборы, Дума, Совет Федерации, всё-всё-всё-всё из того центра, скажем, который в какой-то мере управляет и занимается этими проблемами, в том числе социальные вопросы и многие другие вопросы. Социальные - это, значит, что для людей, как указы президента выполняются по заработной плате, по жилью, многодетным семьям, ветеранам, ну и так далее. Это всё внутренняя политика. И вскрыли им почту. Более того, им вскрыли несколько раз. То есть они пароль пытались защитить и два-три раза вытаскивали оттуда информацию. И первый регион, который вскрыли в Российской Федерации, у нас. Так и было написано, что первый регион Самарская область, где вскрыта эта почта. И до выборов будут они, до выборов они будут выкидывать разные материалы . Где-то, наверное, из этой почты, что будет соответствовать реалиям. Могут выдавать всё, что угодно, надумать, абсолютно всё, что угодно, значит, для того, чтобы сформировать определённое мнение в определённом отношении людей власти.

Почему они вскрыли у нас? Не у Москвы, не у Питера, не у Казани, скажем, не у Екатеринбурга? Мы считаем, что главная причина в том, что мы очень долгие годы были главным полигоном для экспериментов западных, главным полигоном», - говорил в частности Меркушкин 9 августа на встрече с жителями Октябрьского района Самары в актовом зале СамГТУ.