Как информирует руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин, в течение 2007-2014 годов Ольховик, Вайнзихер и бывший президент КЭС-холдинга Слободин, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО «КЭС» и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми в качестве взятки денежные средства и иное имущество. Таким образом, по версии следствия, они вознаграждали высокопоставленных чиновников из «преступного сообщества бывшего главы региона Гайзера» за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, предоставление  льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Республики Коми. Деньги перечислялись на расчётные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 миллионов рублей. Также, согласно имеющейся договоренности, 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» стоимостью не менее 100 миллионов рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО «КЭС» оффшорной компании, путём заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми.

По информации Маркина, по указаниям Ольховика и Вайнзихера в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчётные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 миллионов рублей. К настоящему времени задержаны Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер. Местонахождение Михаила Слободина устанавливается.

В Москве в офисах ПАО «Т Плюс» и подконтрольных им организаций продолжается проведение обысков, выемок и других следственных действий.