Как сообщает сегодня «Самарское обозрение», заявление в областную прокуратуру поступило от Александра Сидорчука 23 августа 2016 года. Сидорчук работал директором стадиона «Металлург» с 2008-го по октябрь 2014 года, после чего был уволен, по его словам, без объяснения причин.

В своём заявлении, которое имеется в распоряжении «Самарского обозрения», г-н Сидорчук попросил «провести проверку в Фонде поддержки футбольного клуба «Крылья Советов» и в ЗАО «Футбольный клуб «Крылья Советов» по вопросу выплат денежных средств менеджеру Поварову И.С.». Заявитель вопрошает, «за какие заслуги человек, далёкий от футбола», за полгода получил выплаты в клубе и смежных структурах на общую сумму 25 миллионов рублей.

Ранее в особом мнении по результату очередной аудиторской проверки клуба ревизор Юлия Клюйкова, являющаяся супругой акционера «Крыльев» Андрея Пашкова, отметила, что финансовый директор Игорь Поваров за свою деятельность получил премию в размере 8,25 млн рублей.

Сейчас, по информации издания, из областной прокуратуры обращение Сидорчука перенаправлено прокурору Самары Андрею Шевцову.

Напомним, что адвокат Андрей Пашков в июне 2012 года внезапно стал собственником ЗАО «ПФК «Крылья Советов», якобы купив кипрский офшор Fekanata Holdings по случаю всего за 80 000 рублей. В марте 2013 года самарский комбинат «Родник», аффилированный депутату Губернской думы Александру Милееву, приобрёл у адвоката Андрея Пашкова 73,81% акций футбольного клуба «Крылья Советов» и передал их областному правительству. 26,19% акций клуба остались в собственности Пашкова.

Накануне публикации в «Самарском обозрении» министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин заявил в интервью порталу «ВолгаНьюс», что «предпринимаются попытки создать негатив вокруг «Крыльев», дискредитировать клуб в глазах общественности и болельщиков, вбросить компрометирующую информацию, необъективно её подать. Насколько мне известно, уже в самое ближайшее время будет такая публикация против «Крыльев Советов» и руководства клуба. Думаю, к этому надо относиться спокойно, понимая контекст происходящего».