Об официальном объявлении конкурсов на выполнение по заказу Министерства строительства Самарской области двух научно-исследовательских работ сообщает samru.ru.

Один пока неведомый избранник, то есть подрядчик должен будет всего за 10 миллионов 400 тысяч бюджетных рублей срочно осуществить чрезвычайно значимый, актуальный и позарез необходимый «Мониторинг процессов пространственного развития территории Самарской области и реализации Схемы территориального планирования Самарской области в 2016 году».

Ещё 3 миллиона 500 тысяч рублей будут изысканы в силу чрезвычайной важности, научности и неизбежности на проведение другого, но тоже «научного исследования» - «Мониторинга правоприменения нормативных правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность в строительстве, осуществляемую в Самарской области». Для стабильности социальной обстановки в регионе и дальнейшего совершенствования нарастания темпов развития строительной сферы это «исследование» требуется выполнить до 10 ноября 2016 года.

Победителю конкурса придётся оперативно опросить инвесторов, они же застройщики, и вызнать у них уровень удовлетворённости качеством выполнения органами государственной власти и местного самоуправления, а также сетевыми и ресурсоснабжающими организациями административных процедур в сфере строительства. Более того, подрядчику придётся проанализировать лучшие управленческие практики и подготовить предложения по изменению и дополнению регионального законодательства. Без этого исследования будет слишком сложно улучшить инвестиционный климат в строительстве в Самарской области. А с ним – легко и просто.