Две компании, не сумевшие принять участие в конкурсе из-за недостаточности и противоречивости информации, обжаловали его итоги. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в пресс-службе ФАС. 

Напомним, что 23 августа заказ на реставрацию объекта культурного наследия «Фабрика-кухня» достался петербургский компании «Гранд», генеральный директор которой в феврале 2016 года был задержан по подозрению в хищении более 3 миллионов рублей. Речь идёт об Андрее Бодрове, чьё задержание было связано с нарушениями при исполнении договоров по ремонту Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района Санкт-Петербурга в сентябре-ноябре 2013 года.

Отметим, что максимальная цена контракта на реставрацию самарского памятника формальной советской архитектуры, объявленного «Центрреставрацией», составляла 580 миллионов рублей. Заявка ООО «Гранд» оказалась единственной. Фирма затребовала за проведение работ 575 миллионов рублей. Торги признали несостоявшимися, однако контракт было решено заключить с единственным участником, то есть с ООО «Гранд».

Согласно техническому заданию, подрядчик до 1 декабря 2017 года обязан выполнить усиление несущих конструкций каркаса уникального здания, перекрытий, балок, колонн и укрепить фундамент. А кроме того, осуществить работы по дренажу и гидроизоляции подземной части здания, замене и усилению кровли, обновлению систем освещения, молниезащиты, отопления и вентиляции.

По данным базы «СПАРК-Маркетинг», ход торгов обжаловали самарское ООО «СтройАрсеналГрупп» и петербургское ООО СК «ЭТС».