Напомним, что наибольший резонанс в России вызвали слова Меркушкина о том, что Галина Старовойтова была «связным Госдепа», а бывшая работница «Пошив-АвтоВАЗагрегата», второй год живущая без зарплаты, не получит никогда долги, если будет разговаривать с Меркушкиным в таком тоне, и придётся ей просить деньги у посла США и «тех, кто разогревает». Не меньшее недоумение вызвал пассаж губернатора про то, что Запад бьёт по Самарской области и ему лично. Более того, электронную почту правительства области, по версии Меркушкина, вскрыла отобранная ЦРУ и хорошо подготовленная группа. И, конечно, едва ли не шедевральна в своей контузии реплика Николая Ивановича: «У меня же совесть будет чиста. Если мы не сделаем одно, второе, третье, я буду помнить ваши очки, ваше лицо. И буду себя оправдывать, что это не я не сделал для народа, это вы сами сделали так, что для народа мы ничего не сделаем».

«Активно распространяемая лживая информация наносит ущерб репутации нашей области и всей страны», - говорится в Обращении областной Общественной палаты, - Находятся и те, кто подхватывает ложь, надеясь заработать на ней не только политический капитал. Но остервенелость, с которой катится этот ядовитый ком, уничтожает лишь тех, кто и так сгорает от ненависти из-за собственного бессилия».

Члены региональной Общественной палаты призывают граждан подписывать это обращение и сплачиваться с губернатором Меркушкиным.