Как сообщает пресс-служба контрольного ведомства, в ходе проверки установлено, что привлекательность торгов для участников рынка в Самарской области находится на очевидно низком уровне по сравнению с другими регионами России. Низкий уровень характерен и для конкурентной среды при осуществлении закупок и для достигнутой в ходе торгов экономии.

Главное управление организации торгов Самарской области устанавливает неправомерные требования к участникам закупок, нарушает порядок оценки заявок участников торгов, несвоевременно возвращает денежные средства, внесённые в качестве обеспечения заявок, а также не отслеживает соблюдение заказчиками требований региональных правовых актов, принятых для развития контрактной системы.

При этом государственный заказчик предпочитает осуществлять свои собственные закупки исключительно у единственного поставщика, допуская нарушения при планировании закупок, а также при информационном обеспечении закупок.

С 2014 года в отношении должностных лиц Главного управления организации торгов Самарской области Госфинконтролем вынесено 20 постановлений по делам об административных правонарушениях. Все суды, в том числе надзорной инстанции, подтвердили правомерность позиции Госфинконтроля.