Рабочая группа при президентском Совете по межнациональным отношениям разработала проект Стратегии национальной политики до 2025 года. Документ, по сути, перечисляет список репрессивных механизмов, которые, по мнению разработчиков, смогут предотвратить постоянно растущее число конфликтных ситуаций и их жертв.

В предвыборных агитационных кампаниях и партийных программах будет запрещен «этнический акцент», а также предложено принять закон о недопустимости действий по реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников. Бороться с «пропагандой экстремистских идей» будут и в социальных сетях, в частности, с помощью интернет-провайдеров, сообщает газета «Известия».

В федеральном законодательстве будут определены наказания и степень ответственности для руководителей всех уровней, в том числе губернаторов и мэров, за действия (или бездействие), провоцирующие межнациональные конфликты. При территориальном распределении трудовых мигрантов станет обязателен учёт интересов коренного населения.

Должна быть создана общественно-государственная система мониторинга, в которую войдут научные, общественные, этнокультурные организации, полиция, силовики и СМИ. В каждом регионе будут открыты мониторинговые центры, которые займутся анализом сообщений в СМИ и публикаций в соцсетях на предмет возможных провокаций национальных конфликтов. Ежегодные доклады предполагается направлять в Совет по межнациональным отношениям и правительство.

Разработчики программы требуют сформировать также для СМИ «систему стимулов для пропаганды гражданского единства» и механизмы отслеживания «провокационных материалов в межнациональной сфере».

Межэтнические конфликты предлагается предотвращать программой по «этническому культурно-познавательному туризму». Предполагается, что такой туризм будет пропагандировать культурные ценности народов, живущих на территории России. Наконец, на регулярной основе будет проводиться экспертиза учебной литературы на предмет «правильного изложения темы национального мира».

На программу, в которой отсутствуют действительно новые предложения и лишь ужесточаются репрессивные меры, предполагается потратить всего 1 миллиард рублей.

Обсуждение этого документа в органах государственной власти и законодательных собраниях может начаться уже с 8 октября.