Рабочая группа при президентском Совете по межнациональным отношениям разработала проект Стратегии национальной политики до 2025 года. Документ, по сути, перечисляет список репрессивных механизмов, которые, по мнению разработчиков, смогут предотвратить постоянно растущее число конфликтных ситуаций и их жертв.

Вот как комментирует необходимость ужесточения наказаний виновным в эскалации межнациональных конфликтов один из разработчиков законопроекта «Об уголовной ответственности за действия, провоцирующие межнациональные конфликты», депутат Государственной думы, председатель совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов.

- За провоцирование межнациональных, межконфессиональных, межэтнических конфликтов должна быть, во-первых, уголовная ответственность. Во-вторых, необходимо лишать права занимать руководящие должности в течение определенного периода тех, руководителей, которые своими словами или действиями разжигают рознь. Я говорю и о губернаторах, и о мэрах. Потому что если человек провоцирует межнациональный конфликт в такой стране, как Россия, он должен работать один и желательно в отдельной камере.